Профессиональная геология под ИЖС: делать или нет? — Компания «Геокад»
Запросить КП
Профессиональная геология под ИЖС: делать или нет?

«Мой дом – моя крепость». Вложив в строительство немало сил и денег, его хозяин должен быть на 100% уверен в надежности своего жилища. В то же время стремление сэкономить на расходах – логично для каждого человека. Что такое профессиональная геология и нужна ли она при строительстве частного коттеджа? Ищем простые ответы на сложный вопрос.

Профессиональная геология включает в себя процесс исследования участка, на котором планируется строительство. Для этого проводятся инженерно-геологические изыскания, в результате которых будет получена информация:

·         Изучение инженерно-геологического строения, генезиса, состава и условий

залегания литологических слоев;

·         Изучение инженерно-геологических процессов и явлений;

·         Изучение химического состава грунтовых вод;

·         Исследование физико-механических свойств грунтов.

·         Какой тип фундамента можно использовать;

·         Где именно и на какой глубине должны проходить инженерные сети, и т.п.

Независимо от того, кто является заказчиком: собственник небольшого участка или директор строящегося завода, работа по инженерно-геологическим изысканиям будет состоять из нескольких этапов:

1.       Подготовительный этап. Включает в себя сбор, систематизацию и анализ результатов

ранее выполненных инженерно-геологических изысканий;

2.       Полевой этап - изучения и описания геологического разреза, условий залегания грунтов; определения состояния грунтов; определения глубины залегания уровня подземных вод; отбора образцов грунтов и подземных вод для определения их состава, состояния и свойств.

3.       Лабораторные исследования. Пробы, взятые при бурении, отправляют на анализ, который позволяет сделать выводы о свойствах грунта, наличии и чистоте грунтовых вод, коррозийных свойствах почвы и т.д.

4.       Камеральные работы. После проверки всех данных, заказчик получает на руки отчет. Этот документ понадобится при разработке проекта дома.

Имея на руках технический отчет по инженерно-геологическим изысканиям, заказчик может снизить расходы на строительство. Например, выбрать тип фундамента с учетом необходимого запаса прочности, а не по принципу «мощнее - значит надежнее». Грамотный проект, составленный на основе данных профессиональной геологии, позволит избежать ошибок при строительстве, исправление которых потребует больших финансовых затрат.

Поэтому наш ответ – делать профессиональную геологию под дом не только нужно, но и выгодно. Наша компания готова стать первопроходцем на Вашем участке, выявить его сильные и слабые стороны и предоставить достоверные данные для будущего проекта!

 

20.12.2019

Возврат к списку

Получите коммерческое предложение на почту

Запросить КП