«Геокад» произвел комплекс инженерных изысканий и подготовил необходимый пакет документов для реализации проекта. — Компания «Геокад»
Запросить КП
На парковке у аэропорта Рощино установили самолет Ту-134.

На парковке у аэропорта Рощино установили самолет Ту-134.


Благополучным исходом завершилась установка нового памятника, посвященного российским авиаторам.

Ту-134, за особенности строения двигателя получивший второе название «свисток» и «стиляга», до сегодняшнего дня остается самым надежным самолетом в мире. К 2015 году морально устаревшие самолеты массово списали, в результате чего среди пользователей появился новый тренд – отыскать еще функционирующий ТУ -134, чтобы прокатиться на нем, повинуясь ностальгии.

Тюменский Ту-134 полностью отработал свой срок: сначала - в небе, на рейсах малой и средней протяженности. Потом самолет списали. Долгое время он находился в аэропорту Рощино – использовался для отработки навыков службами аварийно-спасательного и поискового обеспечения полетов.

Весной 2018 года возникла идея о создании на базе старого легендарного самолета памятника, посвященного авиаторам. Администрация аэропорта согласовала с правительством Тюменской области новый проект. Началась работа по его реализации, в ходе которой было задействовано множество подразделений, организаций, и даже самый грузоподъемный вертолет в мире. Компания «Геокад», конечно же, не осталась в стороне!

«Геокад» произвел комплекс инженерных изысканий и подготовил необходимый пакет документов для реализации проекта.

Для перемещения самолета на новое место, фирма «Ютэйр-Вертолетные услуги» предоставила вертолет МИ-26. Задачу удалось выполнить. 30 октября мероприятию способствовала сама природа: ТУ-134 благополучно переместили. Стоять легендарный самолет будет самостоятельно, без каких-либо опор.

Таким образом, тюменский проект пополнил количество музейных экспонатов в России, представленных в виде легендарных Ту-134. Сегодня такие памятники можно увидеть в Кишиневе, Ульяновске и на авиационной базе Энгельс.

Наша компания гордится тем, что внесла свой вклад в пополнение исторического наследия Тюмени и России в целом!

 

31.10.2019

Возврат к списку

Получите коммерческое предложение на почту

Запросить КП